Магазин

Разбираемся с настройками камеры Xiaomi

Уровень качества мобильных камер уже вплотную подошло к качеству зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов. В основном это произошло за счет применения особых алгоритмов и программных возможностей в современных смартфонах.
+ 7 (908) 059-97-88Комсомольский проспект, д. 111
mi-74.ru

Камера в смартфоне – привычная фишка, без которого уже сложно представить современный смартфон телефон. И как любая техника – камеры обладают разными характеристиками и возможностями.

Уровень качества мобильных камер уже вплотную подошло к качеству зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов. В основном это произошло за счет применения особых алгоритмов и программных возможностей в современных смартфонах.

Xiaomi не стала исключением из правил! Компания оснащает свои смартфоны современными модулями камер от таких именитых брендов как Sony, Samsung и Omnivision. Помимо этого, Xiaomi использует фирменное приложение «Камера» и собственные алгоритмы по обработке снимков.

Зачастую мы используем автоматический режим съемки, для того чтобы сделать быстрые и яркие снимки в понравившийся нам момент. Однако иногда, для того чтобы снять свой «маленький шедевр» более качественно, необходимо разобраться с расширенными возможностями камеры. Для этого необходимо знать, что такое ручные настройки и с чем их едят. Давайте вместе познакомимся с ними более детально!

Используя режим ручной настройки, вы можете вручную изменить такие параметры, как баланс белого, выдержка, значение ISO и фокус. Благодаря данному режиму ваш смартфон превращается в небольшую DSLR камеру. А теперь подробнее о каждом показателе, чтобы знать, что и как менять!

Баланс белого

Один из параметров, который отвечает за уровни цветопередачи. Используя данное значение, вы сможете подредактировать цветопередачу фотографии так, чтобы она совпадала с реальным цветовым охватом объекта съемки. В приложении «Камера» вы можете использовать как ранее заготовленные варианты, так и настроить это значение вручную.


Выдержка

Это интервал времени, в течение которого на матрицу будет попадать свет. Простыми словами - значение выдержки показывает, какое количество времени будет задействовано на создание одной фотографии. Таким образом, если вы хотите запечатлеть быстродвижущийся объект, например, воду, вырывающуюся из фонтана - необходимо использовать короткую выдержку. Если же вы хотите заснять объект, который мало освещен, то лучше всего использовать длинную выдержку. Но важно помнить, что если выдержка будет слишком длинной, то кадр может оказаться засвеченным, с короткой выдержкой это также работает в обратную сторону.


Значение ISO

Отражает светочувствительность камеры к свету. Чем выше данный параметр, тем светлее будет ваш снимок (также количество цветного шума увеличится).


Фокус

Отвечает за четкость картинки на различном расстоянии. Изменяя его, вы сможете сфокусироваться на близком/дальнем объектах.

Используя данное свойство можно найти интересные кадры даже среди обыденных вещей!

Теперь на примере фотографий, сделанных на смартфон Xiaomi Mi A1, отследим изменения, которые можно внести с помощью ручных настроек.

При создании этого снимка были использованы ручное выставление фокуса, для того чтобы захватить капли, и заниженное значение ISO для повышения качества. (Значение фокуса было выставлено на 15 ед, а выдержка - на 100, остальные параметры в режиме авто).

Это фото было сделано с помощью ручной настройки значений ISO и выдержки (ISO 40/выдержка 1с), благодаря чему мы смогли получить интересный световой эффект от фар проезжающих автомобилей.

Снимок сделан ночью и сопровождался не самыми приятными погодными условиями. Для создания были заложены ручные настройки для ISO - 40, выдержка - 1с и фокус - бесконечность. Благодаря этому мы получили достаточно яркую фотографию с маленьким количеством шумов. Также, благодаря относительно длинной выдержке, вода приобрела «резиновый» эффект.

Используя ручные настройки мобильной камеры, вы можете стать повелителем света! Эта фотокарточка была сделана с помощью настройки ISO (40), выдержки (1с) и фокуса (бесконечность). Благодаря этому мы получили футуристический световой луч и при этом практически отсутствие автомобиля в кадре.


Данная фотография демонстрирует возможности камеры при использовании длинной выдержки, а именно – 8 с. Мы получили яркую и детализированную картинку в центре, однако негативные следы от длинной выдержки заметны на нижней части кадра - трава получилось смазанной из-за ветра и той самой выдержки.

С современный смартфон стал действительно многофункциональным устройством. И теперь необязательно иметь в одном кармане телефон, в другом диктофон, в третьем фотоаппарат. Если правильно обращаться с гаджетом, он может не только порадовать, но и удивить! Потому, зная более подробно о возможностях вашего смарта, мы желаем вам, чтобы каждый кадр был наполнен эмоциями и воспоминаниями. 


Назад к новостям